Украина: АО “Укрэнергомашины” направит на выплату дивидендов 50% чистой прибыли за 2022 год

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, намерены направить на выплату дивидендов за 2022 г. 50% полученной чистой прибыли, которая составила 321 тыс. грн. Согласно повестке дня дистанционного внеочередного собрания, не считая утвержденного постановлением Кабмина 18 апреля базового норматива дивидендов для компаний по госдолям, “Укрэнергомашины” направит на дивиденды дивиденды 0,16 млн. грн. или…

Европа: украинские программисты в Швейцарии разработали сервис дубляжа видео на 70 языках

Швейцарский стартап с украинскими корнями vidby AG создал сервис на основе искусственного интеллекта для перевода и дубляжа видео на 70 языках. На днях vidby получил статус рекомендованного вендора для локализации контента на YouTube – это означает, что платформа будет рекомендовать пользователям работать с инструментом (среди других) для перевода их видео. vidby – это сервис на…

Европа: в апреле рынок легковых автомобилей вырос, – статистика

Как передает портал Steel Orbis по данным европейской ассоциации автопроизводителей ACEA, в апреле количество регистраций новых легковых автомобилей в ЕС выросло на 17,2% в годовом сравнении до 803188 единиц. В данном месяце все основные страны, включая Италию (+29,2%), Францию (+21,9%), Германию (+12,6%) и Испанию (+8,2%), сообщили о положительных результатах. За четыре месяца регистрация новых автомобилей…

Украина: НАПК внесло индийского производителя подшипников в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло индийскую компанию CK Birla Group в перечень международных спонсоров войны. Как сообщили в НАПК, причиной послужило то, что она и ее дочерняя компания National Engineering Industries Limited (NEI) (брэнд NBC Bearings) помогают российскому ВПК замещать критически важные европейские и американские детали для военной техники, а именно подшипники. “Подшипники –…