Китай: WeChat начала внедрять технологию идентификации людей по ладоням

Принадлежащая китайскому техногиганту Tencent платформа WeChat приступила к внедрению технологии идентификации человека по его ладони. После привязки учетной записи в WeChat пользователю достаточно провести ладонью над сканирующим устройством, и система сможет его распознавать по ряду признаков: отпечаток ладони, расположение вен, движения руки и другие характеристики. Распознавание человека по ладони работает при любом освещении с пользователями…

США: Apple заключила многомиллиардное соглашение с Broadcom на поставку модемов

Apple объявила о заключении долгосрочного многомиллиардного соглашения с компанией Broadcom. В рамках этого сотрудничества Broadcom будет разрабатывать модемы с поддержкой 5G, фильтры FBAR (Film Bulk-wave Acoustic Resonators), которые подавляют помехи на разных частотах мобильных сетей, и другие компоненты для систем беспроводной связи. Все компоненты будут спроектированы и изготовлены в нескольких производственных и технологических центрах Broadcom…

Мировой рынок: Китай начинает ограничивать поставки микрочипов в США

Китай ограничил продажу микросхем американской компании Micron, заявив, что это несет “серьезные риски” для кибербезопасности страны. В то же время, как сообщает Bloomberg, в администрации Байдена предполагают, что это может быть ответом Китая на позицию, которую лидеры стран G7 заняли на саммите в Японии в вопросе уменьшения зависимости от Пекина в критически важных цепочках поставок.…

Украина: СБУ разоблачила нелегальных поставщиков критических комплектующих для оборонпрома РФ

Служба безопасности ликвидировала еще одну теневую схему продаж стратегически важной продукции из Украины в РФ, сообщает СБУ. “К организации сделки причастен руководитель одной из волынских компаний, которая производит высокотехнологичные изделия для опорно-поворотных механизмов. Эта продукция используется для производства тяжелой техники, в том числе подводных лодок. Именно эти редкие изделия фигуранты продавали в страну-агрессор”, – сообщила…

Мировой рынок: семь из девяти крупнейших поставщиков литографического оборудования столкнутся со снижением выручки в этом квартале, – прогноз

На прошлой неделе американский производитель литографического оборудования Applied Material признался, что во втором квартале при неблагоприятном стечении обстоятельств может столкнуться со снижением выручки на 12%, впервые с третьего квартала 2019 г. Эксперты ожидают, что семь из девяти крупнейших игроков в этом сегменте рынка столкнутся со снижением выручки по итогам текущего квартала. Такой прогноз публикует издание…

Япония: судостроительные компании будут изучать возможность создания танкера для перевозки сжиженного CO2

Mitsubishi Shipbuilding (входит в группу Mitsubishi Heavy Industries, MHI) и проектировщик судов и судовой брокер Nihon Shipyard Co., Ltd. (СП в Токио компаний Imabari Shipbuilding Co., Ltd. и Japan Marine United Corporation) приступили к совместным исследованиям для разработки инновационного судна. Как сообщила пресс-служба MHI, судно будет специализироваться в безопасной морской транспортировке сжиженного углекислого газа (LCO2).…