Машиностроение Украины и мира

Польша: Министерство обороны планирует закупить подлодки, способные запускать крылатые ракеты

Министерство обороны Польши планирует в этом году запустить программу для закупки подводных лодок. Одной из их главных характеристик будет способность запускать крылатые ракеты. Об этом заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак, сообщает 7х7.

“Начинаем реализацию программы “Орка”. В этом году мы планируем запустить процедуру закупки подлодок вместе с передачей необходимых технологий, которые мы хотим получить через офсетный заказ”, – сообщил Блащак.

Он добавил, что в ближайшее время министерство объявит более подробную информацию о количестве кораблей, их оборудовании и компетенции.

“Мы хотим, чтобы наши подлодки характеризовались долгосрочными миссиями и высокой мощностью с точки зрения перевезенных боевых средств и гибкости конфигурации. Но также высокие возможности тайного передвижения на высокой скорости и длительного укрывательства под водой”, – отметил глава Минобороны.

По его словам, эти корабли должны иметь возможность использовать, кроме торпед, крылатые ракеты, запускаемые с подводного пространства и способные поражать цели в глубине территории агрессора.

Министр также пригласил партнеров Польши принять участие в тендере на закупку подлодок. (РБК-Украина/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version