Мировой рынок: электромобили захватили более 5% рынка новых авто уже в 23 странах, – статистика

По данным Bloomberg Green, на которые ссылается издание South China Morning Post, по итогам прошлого квартала электромобили превысили 5% от объемов продаж всех новых автомобилей в 23 странах против 19 стран годом ранее. Как считают аналитики, это именно тот рубеж, после преодоления которого рынок электромобилей конкретной страны ждет взрывной рост. Во всяком случае, в указанных…

Китай: инвестиции в отрасль ИИ превысят $38 млрд. в 2027 году, – прогноз

По оценкам, инвестиции в отрасль искусственного интеллекта (ИИ) Китая по итогам 2027 г. достигнут $38,1 млрд., что составит порядка 9% от общемирового показателя, говорится в отраслевом отчете исследовательской компании International Data Corporation (IDC), передает “Синьхуа”. Согласно документу, Китай в течение последних лет продолжал наращивать успехи в секторе ИИ. В краткосрочной перспективе для развития внутреннего рынка…

Украина: две трети иностранных компонентов в российских дронах произведены в Китае

Международная рабочая группа Ермака-Макфола обнаружила, что основным поставщиком критически важных компонентов для российских дронов является Китай. Группа предлагает усилить контроль над иностранными компонентами, которые Россия использует в своих БПЛА. Об этом сообщает Офис президента Украины. Российская армия регулярно применяет три основные модели беспилотников: “Шахед-136/131”, “Ланцет” и “Орлан-10”. В процессе изготовления беспилотников Россия все еще в…

Украина: АО “Днепропетровский агрегатный завод” в январе-июне нарастило чистый доход, – статистика

АО “Днепропетровский агрегатный завод” (ДАЗ, Днепр) в январе-июне 2023 г. увеличило чистый доход от реализации продукции на 46,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. – почти до 132 млн. грн. Согласно обнародованной промежуточной отчетности компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистая прибыль выросла на 8,3% до…

США: SpaceX провела успешные огневые испытания двигателей ускорителя Super Heavy для ракеты Starship

SpaceX сделала новый шаг к повторному запуску ракеты Starship на орбитальную высоту. Вчера на космодроме в Бока Чика (Техас) был испытан ускоритель Super Heavy ракеты с 33 двигателями Raptor 2. Статические огневые испытания прошли успешно – двигатели отработали положенные 6 секунд, тогда как во время предыдущего испытания 4 двигателя отключились раньше времени. Фактически теперь кроме…

Мировой рынок: импорт литографического оборудования из Нидерландов в Китай в июле взлетел в восемь раз, – статистика

С 1 сентября власти Нидерландов должны ужесточить ограничения в отношении поставок в Китай оборудования, предназначенного для работы с глубоким ультрафиолетовым излучением (DUV). Поскольку об этих намерениях было известно заблаговременно, китайские производители чипов с января по июль увеличили импорт оборудования из Нидерландов на 64,8% до $2,58 млрд. Напомним, что ASML является главным поставщиком литографических сканеров, необходимых…