Великобритания: Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в свою космическую компанию

Британский миллиардер Ричард Брэнсон (состояние, по данным Forbes Real-Time, $2,9 млрд.) заявил, что больше не будет вкладывать деньги в свою убыточную компанию по организации космических путешествий Virgin Galactic. Об этом он сказал в разговоре с Financial Times. “У нас не самые глубокие карманы после (пандемии) коронавируса, а у Virgin Galactic есть $1 млрд. или около…

Южная Корея: запущен первый спутник-шпион с помощью ракеты компании SpaceX

Запуск южнокорейского спутника состоялся на базе Космических сил США Ванденберг в Калифорнии, передает “Голос Америки”. Южнокорейское информационное агентство The Yohnap сообщило, что вскоре после запуска спутник был выведен на орбиту и успешно установил связь с наземным управлением. По информации The Yohnap, спутник, установленный на орбите на расстоянии 400-600 км от Земли, способен обнаруживать объекты размером…

Украина: немецкая Rheinmetall хочет построить первые бронемашины уже в 2024 году

Немецкая оборонная компания Rheinmetall хочет построить первые бронемашины в Украине уже в 2024 г. Речь идет о двух моделях – колесном бронетранспортере “Лиса” (Fuchs) и БМП “Рысь” (Lynx). Об этом сообщил в интервью WirtschaftsWoche генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер. “После подписания контракта мы хотим, чтобы первый полноприводный автомобиль (“Лиса”) в Украине был готов примерно через…

Европа: оборонные расходы Евросоюза в 2023 году выросли, – статистика

После начала агрессивной войны против Украины ЕС и его страны-члены предприняли беспрецедентные шаги по укреплению собственной безопасности и увеличили расходы на оборону. Так, в текущем году общие расходы на оборону во всех странах-членах ЕС составляют около 270 млрд. евро. Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель, выступая на годовой конференции Европейского оборонного агентства (EDA)…