США: к 2026 году армия хочет получить прототип оружия направленной энергии

Военно-воздушные и военно-морские силы США обратились к оборонной компании Raytheon с просьбой спроектировать, построить и испытать системы, которые будут “поджигать” электронные компоненты противника с помощью энергетических взрывов. Об этом сообщает Defence News. Компания отозвалась на запрос Пентагона и сообщила, что планирует поставить прототипы оружия в 2024-2026 фин. гг. Прототипы этого оружия будут крепкими и транспортабельными…

Украина: начато серийное производство аналога “шахеда”

Украина с августа 2023 г. серийно выпускает дальнобойный дрон-камикадзе, аналог иранского “шахеда”. Об этом заявил глава Минстратегпрома Александр Камышин на пресс-конференции. “Когда мы говорим о том, что называется украинский “шахед”. У нас есть более пяти аналогов “шахед-131”, которые производятся серийно. И есть один вид, какой аналог “шахед-136″. В этом плане можно выбрать любую из позиций,…

Мировой рынок: Tesla может уступить первенство по продажам электромобилей автоконцерну из Китая, – прогноз

Компания Tesla может в ближайшее время уступить первенство на мировом рынке электромобилей китайской BYD. По прогнозу Bloomberg, автоконцерн, основанный миллиардером Ваном Чуаньфу, может обогнать компанию Илона Маска по продажам уже в текущем квартале. Пока Tesla опережает BYD по ряду ключевых показателей, включая выручку, прибыль и рыночную капитализацию, но и здесь разрыв может вскоре сократиться. Аналитики…

Украина: к концу второго года войны Зеленский заявил об увеличении инвестиций в производство порохов

Украина в 2023 г. втрое увеличила объем производства оружия и военной техники, сказал Зеленский, выступая на встрече с представителями оборонной промышленности. “Только за этот год, благодаря вам и всем работающим в нашем оборонном секторе, удалось выпустить уже втрое больше оружия и техники, чем в прошлом”, – сказал он. По словам президента, “есть очень значительный рост…