США: Intel стала крупнейшим поставщиком полупроводников в мире, – рейтинг

Участники рынка полупроводниковых изделий в этом месяце будут подводить итоги не только предыдущего квартала, но и всего 2023 г., и специалисты Gartner уже поделились с аудиторией предварительными данными. В показателях выручки Intel удалось обойти Samsung Electronics и стать лидером рынка после двухлетнего перерыва. NVIDIA впервые попала в пятерку крупнейших игроков за счет бума систем искусственного…

Мировой рынок: Китай признал неэффективными гиперзвуковые “чудо-ракеты” Путина

Китайские военные эксперты дали низкую оценку гиперзвуковым ракетам “Кинжал” – одному из пяти видов “чудо-оружия”, которые диктатор Путин презентовал в 2018 г., утверждая, что они “не имеют аналогов” и способны преодолеть даже перспективные системы ПРО. Ракеты Х-47М2 “Кинжал” оказались уязвимы для разработанных в 1970-е гг. американских систем Patriot, которые сейчас используют украинские силы ПВО, либо…

Украина: Google предоставит правительству 5 тыс. ключей для улучшения кибербезопасности

Google в этом году будет продолжать поддерживать кибербезопасность правительства Украины и усилия по укреплению онлайн-безопасности в Украине и, в частности, предоставит правительству Украины 5 тыс. ключей безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании. “Цифровой мир имеет большой потенциал для трансформации, но также несет значительные риски. Уязвимая инфраструктура и устаревшие методы аутентификации оставляют данные чувствительными к кибератакам.…

Украина: начато производство артиллерийских систем по стандартам НАТО

Украина начала производить артиллерийские системы по стандартам НАТО, а выпуск боеприпасов увеличила вдвое. Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин на панельной дискуссии в Украинском доме в Давосе. Он рассказал, что уже начата комплектация гибридных систем противовоздушной обороны (ПВО), расширяется производство дронов и тепловизоров. “Сейчас мы переживаем уникальный опыт перехода от…