Машиностроение Украины и мира

Украина: “Vodafone Украина” выплатит 702 млн. гривень дивидендов, – статистика

Второй по величине украинский оператор мобильной связи “ВФ Украина” (“Vodafone Украина”) выплатит акционерам годовые дивиденды за 2024 год в размере 702 млн. грн. Такое решение акционеры компании утвердили на годовом общем собрании 24 апреля.

Выплату дивидендов планируют завершить к 24 октября 2025 г.

При этом в тексте опубликованного в начале апреля финансового отчета компании за 2024 год указывалось, что она в 2024 г. не будет выплачивать дивиденды акционерам.

В 2023 г. компания выплатила дивиденды своему мажоритарному акционеру Telco Solutions and Investments LLC в размере 1,81 млрд. грн., а также PPT Telecom Kyiv 18,28 млн. грн.

Как сообщалось, мобильный оператор Vodafone Украина по итогам 2024 г. получил 3,5 млрд. грн. чистой прибыли, что на 30% меньше по сравнению с 2023 годом. В то же время выручка в прошлом году выросла на 13% до 24,4 млрд. грн.

Vodafone Украина – второй по величине украинский мобильный оператор, предоставляющий услуги скоростного интернета 4G, фиксированной связи и интернета. В Украине услугами Vodafone пользуется 15,8 млн. клиентов.

Напомним, в конце декабря 2019 NEQSOL Holding, формальным владельцем которой является азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов, завершила приобретение оператора “Vodafone Украина” у российской группы “МТС” за $734 млн., включая отложенный платеж на сумму около $84 млн.

Деятельность группы компаний NEQSOL Holding включает нефтегазовую, телекоммуникационную, высокотехнологичную и строительную отрасли. Группа компаний ведет деятельность в Великобритании, США, Турции, Азербайджане, Казахстане, ОАЭ, Бангладеш и других странах. Компании, входящие в группу, предоставляют услуги мобильной связи, международного транзита и продаж оптового интернета, услуги по выделенным линиям, услуги дата центра и т. д. (ukrrudprom.ua)

Exit mobile version