САУ “Богдана” по своим характеристикам уже приближается к французским CAESAR. После активных испытаний с 2022 г. система постоянно совершенствуется и сейчас имеет как самоходную, так и прицепную версии. Об этом рассказал заместитель начальника штаба командования Ракетных войск и артиллерии (РВИА) командования Сухопутных войск ВСУ полковник Андрей Журавлев.
Как отметил собеседник, сегодняшняя высокотехнологичная война требует чуть ли не ежедневных изменений и построения такой системы, которая может быстро меняться.
По его словам, РВИА является не только заказчиком, но и осуществляют полное сопровождение всего процесса производства и проводят испытания тех образцов вооружения и техники, которая поступает к артиллеристам и ракетчикам.
“Если мы заказали “Богдану”, то мы поработали с документами, изучили возможности предприятия, организовали испытания. И ведем сопровождение вплоть до принятия на вооружение этого образца”, – пояснил Журавлев.
“Когда он принят на вооружение, мы изучаем его применение, анализируем и можем запросить у предприятия-производителя провести изменения для улучшения этого вооружения”, – добавил военный.
Он также отметил, что на сегодня украинская “Богдана” по своим характеристикам уже приближается к французским CAESAR.
Однако если CAESAR разрабатывался около семи лет и проходил различные испытания в различных климатических условиях, то на момент начала российско-украинской войны в 2022-м наша “Богдана” была лишь на начальной стадии разработки.
Только в 2022 г. РВИА начали проводить ее активные испытания. Причем совершенствование этой системы продолжается постоянно: на сегодня уже есть не только самоходный вариант “Богданы”, а и прицепная пушка – ее испытания были проведены в начале этого года.
“По состоянию на сейчас предприятие уже разработало и провело тестирование для нее автоматизированной системы управления и наведения, которая ускоряет наведение пушки, также продолжается процесс тестирования автомата заряжания. Сейчас предприятие работает над тем, чтобы сделать еще третью артиллерийскую систему с меньшей длиной ствола – 39 калибров. Сейчас “Богдана” имеет длину ствола 52 калибра”, – рассказал Журавлев.
Украинская “Богдана” имеет несколько преимуществ перед иностранными образцами вооружения. Прежде всего это – возможность использовать широкую линейку боеприпасов, что, соответственно, упрощает логистику. Во-вторых, пушка имеет достаточно большой запас ресурса ствола, добавил военный.
“И на сегодня она, пожалуй, одна из самых надежных артиллерийских систем по своей выносливости. Ее техническая исправность на фронте стабильно достигает 80%. То есть она имеет лучшую живучесть”, – отметил собеседник.
По его словам, по состоянию на октябрь 2025 г. отечественные 155-мм “Богданы” – самоходные и прицепные – составляют около 40% среди всех артиллерийских систем, используемых на фронте.
САУ “Богдана” – это украинская самоходная артиллерийская установка с калибром орудия 155 мм, соответствующая стандартам НАТО. Ее обслуживает экипаж из пяти человек, а максимальная скорость машины составляет 80 км/ч. Установка способна поражать цели на расстоянии до 60 км.
Разработка САУ началась в 2015 г. на Краматорском заводе тяжелого станкостроения, а в 2023 г. ее официально приняли на вооружение ВСУ.
Весной 2024 г. Украина производила до 8 установок “Богдана” в месяц. Благодаря финансированию из Дании в октябре производство достигло почти 20 САУ в месяц. (rbc.ua)
