Китайская лаборатория Тяньмушань проводит финальную сборку и интеграцию элементов технологического демонстратора сверхзвукового пассажирского самолета TMS-10. Об этом сообщает Global Times.
В настоящее время завершено общее проектирование сверхзвукового бизнес-джета на 10-15 пассажиров, предназначенного для деловых поездок и премиального туризма.
Аэродинамическая конфигурация самолета оптимизирована как для сверхзвукового крейсерского полета со скоростью до 2 Махов (около 2450 км/ч), так и для дозвукового крейсерского полета со скоростью 0,95 Маха (примерно 1164 км/ч).
Появление такого самолета может сократить время путешествия между Пекином и Шанхаем (примерно 1067-1075 км по прямой) до 30 минут. Среди ключевых целей при проектировании – уменьшение аэродинамического сопротивления и уровня звукового удара.
Демонстратор в масштабе 1:18, созданный на основе конструкции TMS-10, уже совершил свой первый полет на низкой скорости. Это произошло в июне 2025 г. Разработчики отмечают, что испытания позволили проверить характеристики самолета при взлете и посадке, а также его устойчивость и управляемость.
В 2026 г. исследователи планируют перейти к испытаниям сверхзвукового крейсерского полета и измерению звукового удара. По мере проведения испытаний можно будет проверить технологии на более крупных демонстраторах и отработать дополнительные ключевые технологии.
Один из главных вызовов – звуковой удар. Когда самолет движется быстрее звука, волны давления могут объединяться в ударные волны, которые достигают земли в виде громкого хлопка. В TMS-10 используется специальная аэродинамическая схема. Переднее горизонтальное оперение в выбранной схеме помогает предотвратить объединение ударных волн, возникающих от носовой части и крыльев, тогда как Т-образное хвостовое оперение перераспределяет ударные волны в задней части самолета, делая их более рассеянными и слабыми.
Разработка нового двигателя и воздухозаборников также представляет собой серьезный вызов для Китая. В лаборатории отмечают, что переход от нынешнего демонстратора к самолету, способному перевозить пассажиров, потребует еще нескольких технологических и инженерных этапов. Среди них – разработка силовой установки с переменным рабочим циклом, оптимизация эффективности сверхзвукового крейсерского полета, а также проведение летных испытаний крупного демонстратора массой около 10 тонн. (unian.net)
