Германия, Франция и Великобритания укрепляют свое сотрудничество по вопросам обороны, готовясь к будущему без американской защиты. Как сообщает New York Times, главы трех стран уже работают над новым партнерством в сфере безопасности, которое должно сделать европейскую оборону более независимой от США.
Последнее время недоверие к США все растет на фоне заявлений Трампа о возможном выходе из НАТО. Его вице-президент Джей Ди Вэнс также неоднократно критиковал Европу – в том числе на Мюнхенской конференции по безопасности. “Они (страны Европы) не действуют против США и не отрываются от них полностью, но им нужно принимать собственные решения и нести за них ответственность”, – пояснил профессор Лоуренс Фридман из Лондона в интервью NYT.
На прошлой неделе Фридрих Мерц и Кир Стармер подписали в Лондоне Кенсингтонский договор – соглашение по вопросам обороны, экономики и партнерства. Неделей ранее Стармер и Эмманюэль Макрон также договорились о более тесной координации ядерных арсеналов. А в мае трое лидеров совместно посетили Украину, чтобы продемонстрировать свою солидарность.
В Париже уже создается штаб “коалиции желающих” для поддержки Украины – независимо от позиции США. В ней будут обсуждаться и возможности для будущего перемирия. Кроме того, военный эксперт Томас К. Тайнер считает, что в новый союз обязательно должна войти и Польша – как страна на передовой и крупнейший покупатель вооружений в Европе:
“Надежная оборонительная линия в Европе должна включать Францию, Германию и Польшу. Второй линией должны стать Италия, Турция и скандинавские страны. У Польши нет полноценных ВВС – и здесь Германия с Францией могут помочь”, – говорит эксперт. (ukrrudprom.ua)
