Компания Apple вернула себе титул главного производителя смартфонов в мире, впервые с 2011 г. обойдя Samsung. Об этом сообщают аналитики Counterpoint Research.
По данным источника, Apple сумела нарастить продажи на 10% за год, заняв 20% всего рынка. Samsung, чьи продажи тоже выросли, но оказались меньше, чем у конкурента, заняла второе место с долей 19%. Xiaomi расположилась на третьей позиции с 13% рынка.
Основной причиной смены лидера называют успешный релиз iPhone 17, а также отличные показатели 16-й линейки, которая весь год демонстрировала устойчивый спрос на развивающихся и средних по размеру рынках. Продажи Samsung выросли за счет среднебюджетной А-серии и хороших результатов Galaxy Z Fold 7.
Также среди топ-брэндов продолжает оставаться Vivo и Oppo с долей рынка в 8%. Отдельно аналитики упомянули Nothing и Google, чьи продажи выросли на 31% и 25% соответственно. При этом их продажи все еще остаются недостаточными, чтобы выбраться из категории “Другие” и закрепиться среди крупнейших производителей.
Согласно прогнозу Counterpoint, в 2026 г. рынок смартфонов, вероятно, замедлит рост, так как нехватка чипов и рост стоимости компонентов могут ограничить производство. Это связано с тем, что производители микросхем все чаще отдают приоритет центрам обработки данных ИИ, а не мобильным устройствам. (unian.net)
