Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Завод «Красное Сормово» заложены два дноуглубительных судна

В ОАО “Завод “Красное Сормово” 23 декабря 2014 г. состоялась закладка двух дноуглубительных судов для ФГУП “Росморпорт”. Об этом сообщает пресс-служба судоверфи.

Контракт на строительство серии из трех дноуглубительных судов между ФГУП “Росморпорт” и ОАО “Завод “Красное Сормово” был заключен в апреле 2014 г. Закладка киля головного дноуглубительного судна состоялась 14 ноября 2014 г.

Дноуглубительные суда будут построены для нужд филиалов ФГУП “Росморпорт” и эксплуатации в морских портах Усть-Луга, Большой порт Санкт-Петербург и Туапсе. Сдача заказчику двух судов намечена на 2016 г., третьего – на 2017г. Не исключено, что суда будут сданы раньше контрактных сроков, отмечается в сообщении.

“Мы очень рады, что судьба связала “Росморпорт” и завод “Красное Сормово”. Надеемся, что наши отношения, если они пойдут в правильном направлении и вы справитесь с утвержденными сроками строительства этих трех судов, будут продолжены строительством четвертого дноуглубительного судна”, – сообщил присутствовавший на церемонии заместитель генерального директора ФГУП “Росморпорт” по флоту Сергей Куров.

Головное судно серии получило название “Соммерс” (так называется скалистый остров в восточной части Финского залива). Судно, предназначенное для Большого порта Санкт-Петербург, будет называться “Кроншлот” в честь форта, подстроенного в 1704 г. под Санкт-Петербургом для защиты города от шведов во время Северной войны. Судно, которое будет базироваться в Туапсе, получило название “Кадош” (мыс на Черном море вблизи Туапсе).

Проект дноуглубительного судна разработан голландской компанией, специализирующейся на проектировании и строительстве дноуглубительного флота – Damen Shipyard Gorinchem. Длина судов составит 62 м, ширина – 14 м, объем трюма – 1 тыс. куб. м. Суда способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2 до +20 град. С. Все суда серии будут оснащены высокопроизводительным дноуглубительным оборудованием, соответствующим климатическим условиям регионов эксплуатации.

ОАО “Завод “Красное Сормово” – старейший российский судостроительный завод, основан в 1849 г. За историю своего существования завод построил и модернизировал около 2 тыс. гражданских и военных судов. Завод “Красное Сормово” входит в состав ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version