Ракетный катер “Прилуки” Военно-морских сил Вооруженных сил Украины провел на рейде в Николаеве первые ходовые испытания после начала ремонта.
Корабль совершил выход из николаевского Судостроительного завода им. 61 коммунара, где его ремонтируют, с помощью буксира “Зюйд”, который любезно предоставили украинским морякам николаевский предприниматель Михаил Козырь и его коммерческая фирма “О.О. Маркони”.
По словам заместителя начальника Южной военно-морской базы, испытания катера прошли в штатном режиме, и продемонстрировали готовность корабля к дальнейшим действиям.
На Николаевском судостроительном заводе утверждают, что основной цикл ремонтных работ уже завершен, и теперь катер “Прилуки” ожидают дальнейшие ходовые испытания.
По плану ремонт должен завершиться через месяц до начала международных военных учений “Си Бриз-2016” в которых запланировано участие катера “Прилуки”. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)