Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ) начало сборку судна Donmaster Spirit

ПАО “Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ), входящее в состав Smart Maritime Group (SMG) “Смарт-холдинга” Вадима Новинского, приступило к сборке секций для компании Southway Shipping Ltd., сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с подписанным контрактом на модернизацию судна Donmaster Spirit, будет изготовлена вставка (удлинение судна) весом 370 т и длиной 24 м. “Металл для изготовления секций поступил на предприятие в полном объеме. Прошел очистку, окраску, порезан и скомплектован. Идет изготовление секций”, – сказано в сообщении.

В конце августа Smart Maritime Group заключила контракт с компанией Southway Shipping Ltd. на модернизацию морского сухогрузного судна Donmaster Spirit (флаг Белиз). Ориентировочная стоимость модернизации $1,25 млн. В процессе модернизации завод выполнит работы по изготовлению и монтажу цилиндрической вставки весом 350 т.

Также будет выполнен большой объем работ по системам трубопроводов, крышкам люковых закрытий и механизмам машинного отделения. В результате модернизации дедвейт судна увеличиться с 4294 т до 4900 т.

Херсонский судостроительный завод основан в 1951 г. Основные виды деятельности – строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла. Вместе с ПАО “Черноморский судостроительный завод” (Николаев) ХСЗ входит в состав Smart Maritime Group “Смарт-холдинга”. Согласно данным предприятия, по итогам 2015 г. чистый убыток ХСЗ возрос на 30,37% по сравнению с 2014 г. до 738,78 млн. грн. За последние два года объемы производства SMG упали в шесть раз.

19 июля Хозяйственный суд Херсонской области признал ПАО “Херсонский судостроительный завод” банкротом и открыл ликвидационную процедуру. В пресс-службе SMG тогда сообщили, что данное решение не отразится на работе судостроительного предприятия, а херсонская верфь продолжит работу в обычном режиме, выполняя контракты и модернизируя производственные мощности. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version