Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ) спустило на воду нефтемусоросборщик

Херсонский судостроительный завод 28 октября спустил на воду специализированное судна “Sea Ant” для “Администрации морских портов Украины” (АМПУ), сообщает пресс-служба администрации.

Многофункциональный нефтемусоросборщик “Sea Ant” может выполнять функции буксира-кантовщика, бонопостановщика, судна обеспечения и бункеровщика пресной водой и топливом. Также судно предназначено для тушения пожаров береговых и расположенных в акватории объектов и имеет ледовую защиту ICE 2 (ЛП2).

Нефтемусоросборщик оснащен современными системами навигации, средствами спасения, дополнительными средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также комфортными помещениями для членов экипажа.

Основные характеристики судна: длина судна – 22,2 м, ширина – 8,6 м, водоизмещение – 265 т, высота борта – 1,21 м. Судно может развивать скорость до 4 узлов, тяговое усилие – 8 т, осадка кормой – 2,30 м, ширина захвата водной поверхности – 20 м. Производительность противопожарных систем судна составляет 400 куб. м/ч по воде и 100 куб. м/ч по пене. НМС сможет оперировать в условиях разреженного мелкобитого льда толщиной до 55 см.

По словам начальника администрации морского порта “Южный” Максима Широкова, многоцелевое судно сможет полностью заменить два существующих плавсредства, оказывающих услуги по санитарному сбору в акватории порта.

Конкурс на постройку судна-нефтемусоросборщика проекта НМ-440 был объявлен 12 августа 2015 г. Его победителем стало ООО “Смарт-Меритайм Груп”, в состав которого входит Херсонский судостроительный завод, на базе и мощностях которого строилось судно. Работы велись с 24 ноября 2015 г.

Херсонский судостроительный завод был создан в 1951 г. как главная верфь коммерческого судостроения в бывшем СССР и в настоящее время по праву считается одним из ведущих судостроительных и судоремонтных заводов в Украине. За более чем полувековую историю завод завоевал репутацию надежного партнера. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version