Украина: в Запорожье начнут выпускать грузовики “МАЗ”

В ближайшее время на Запорожском автомобильном заводе начнется сборка грузовиков “МАЗ”. Притом, уже на первом этапе это будет не просто крупноузловая сборка из белорусских комплектующих, а часть из них будет заменена деталями украинского производства. Кроме того, “МАЗы” запорожской сборки затем будут укомплектованы самосвальными кузовами производства компании Egritech (Прилуки). Такая кооперация позволит достичь локализации в Украине…

Мировой рынок: травля Huawei больно ударит по продажам iPhone в Китае, – прогноз

Предыдущая квартальная отчетная конференция Apple принесла робкий оптимизм производителя iPhone по поводу динамики спроса на эти смартфоны на китайском рынке. К слову, в этой стране американская компания получает около 18% чистой выручки, поэтому игнорировать интересы китайских потребителей без ущерба для собственных доходов она не может. Осознание этого факта, к слову, позволило Apple снизить цены на…

США: Билл Гейтс и Трэвис Каланик инвестируют в стартап Luminous, разрабатывающий оптический ИИ-чип

Основатель Microsoft Билл Гейтс вместе с сооснователем Uber Трэвисом Калаником и его венчурным фондом 10100, а также совместно с нынешним генеральным директором Uber Дара Хосровшахи инвестировали в Luminous, небольшой стартап, работающий над созданием собственного оптического чипа для обучения искусственного интеллекта. При дополнительной поддержке венчурных фондов Gigafund во главе с Люком Носеком и Стивеном Оскуи, и…

Россия: Lada Granta стала самым продаваемым автомобилем по итогам мая 2019 года, – рейтинг

По итогам мая Lada Granta стала самой продаваемой моделью АвтоВАЗа, а также лидером всего российского рынка в целом. Об этом сообщает пресс-служба Волжского автозавода. В прошлом месяце Lada Granta разошлась тиражом в 11095 автомобилей, что на 30,7% больше, чем годом ранее. Всего за пять месяцев 2019 г. было продано 52373 машины из этого семейства. На…

Европа: ЕКА планирует в 2022 году запустить в космос аппарат-лабораторию

Защита проекта возвращаемого непилотируемого космического аппарата-лаборатории для продолжительных научных миссий в космосе Space Rider состоится до конца 2019 г., первый полет намечен на 2022 г., сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА). “Предварительные проекты систем и подсистем уже готовы. Разработка Space Rider быстро продвигается к защите рабочего проекта в конце 2019 г.… Space Rider будет запущен с…

Мировой рынок: Airbus переименовал СП с Bombardier

Совместное предприятие европейского авиастроителя Airbus и канадской компании Bombardier по выпуску узкофюзеляжных самолетов CSeries Aircraft Limited Partnership (CSALP) с 1 июня сменило название на Airbus Canada Limited Partnership. Как сообщили в пресс-службе Airbus, переименование отражает владение Airbus контрольным пакетом акций программы самолета Bombardier CSeries. Сделка по приобретению программы была завершена в июле 2018 г., после…