Мировой рынок: дефицит добрался до смартфонов – производители начали жаловаться на нехватку чипов Qualcomm

Сразу несколько крупных производителей смартфонов сообщили о том, что на рынке микрочипов для смартфонов наблюдаются проблемы с поставками. Из-за этого в текущем году может сформироваться дефицит сотовых аппаратов на определенных платформах. О проблемах с отгрузками компонентов для смартфонов сообщили Xiaomi и Realme. Наблюдается нехватка как процессоров, так и других компонентов, в частности, радиочастотных модулей и…

Мировой рынок: технология 4G продолжит доминировать в Интернете вещей до конца десятилетия, – прогноз

Компания Strategy Analytics обнародовала прогноз по мировому рынку устройств Интернета вещей (IoT) с возможностью обмена данными через сотовые сети различных поколений, включая сервисы 5G. Сейчас в обозначенной сфере доминирует технология 4G/LTE: на ее долю в прошлом году пришлось приблизительно 55% в общей массе IoT-оборудования с поддержкой сотовой связи. Еще примерно 28% заняли устройства с модемом…

Украина: авторынок продолжил падение и в феврале 2021 года, – рейтинг

В феврале украинский авторынок продолжил начавшийся в январе спад продаж. Усилиями всех операторов в завершающийся зимний месяц было продано 6443 новых автомобиля, что на 8% меньше прошлогоднего показателя. Но есть и позитивные новости… По сравнению с январскими продажами, рынок вырос на 12%. А большинство брэндов из ТОП-20 нарастили свои продажи. Первое место в феврале снова…

Китай: Xiaomi увеличила продажи смартфонов в Европе практически вдвое, – статистика

Исследование, проведенное компанией Counterpoint Technology Market Research, говорит о том, что европейский рынок смартфонов в прошлом году показал серьезный спад. Еще одним заметным, но вполне ожидаемым событием 2020-го стало резкое сокращение доли Huawei. В последней четверти минувшего года в Европе было реализовано примерно 52,8 млн. смартфонов. Это на 15% меньше по сравнению с четвертым кварталом…

США: Apple стала самым востребованным брэндом на потребительском рынке шестой год подряд, – статистика

Аналитическая компания Prophet провела опрос, призванный выяснить, какой брэнд является самым значимым на потребительском рынке. После изучения отзывов 13 тыс. потребителей в США выяснилось, что шестой год подряд первое место принадлежит Apple, которая обошла Peloton, KitchenAid, Mayo Clinic и LEGO, расположившиеся со второго по пятое места соответственно. Отмечается, что в 2020 г. Apple чутко реагировала…

Мировой рынок: поставки устройств печати растут в штуках, – статистика

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатной техники: в последней четверти 2020 г. отрасль показала смешанные результаты. Данные IDC учитывают поставки традиционных принтеров разных типов (лазерные и струйные), многофункциональных устройств, а также копировальных аппаратов. При этом в рассмотрение берется техника форматов A2-A4. Итак, сообщается, что в период с октября по декабрь…