Мировой рынок: продажи компьютеров стремительно растут, – статистика

Компания Canalys обнародовала статистику по глобальному рынку персональных компьютеров: спрос на технику стремительно растет, чему способствует развитие платформ удаленной работы и дистанционного обучения. Данные Canalys учитывают отгрузки настольных систем, портативных компьютеров и рабочих станций. Поставки таких устройств по итогам первого квартала текущего года составили 82,7 млн. штук. Это на внушительные 55% больше по сравнению с…

США: последние пять лет средняя цена продажи видеокарт NVIDIA росла на 11% ежегодно, – статистика

На мероприятии для инвесторов руководство NVIDIA сочло нужным рассказать о достижениях в игровом сегменте за минувшую пятилетку. Были определены среднегодовые темпы прироста выручки, количества отгруженных видеокарт и средней цены их реализации. С появлением изделий поколения Ampere средняя цена выросла до $360 через полгода после анонса. В своей статистике NVIDIA рассматривает период 2015-2020 гг. включительно, хотя…

США: президент призвал крупные IT-компании работать сообща и развивать производство для устранения дефицита полупроводников

На этой неделе состоялась виртуальная встреча, в рамках которой представители Белого дома во главе с президентом США Джозефом Байденом обсудили с руководителями 19 компаний автомобильного и полупроводникового секторов пути выхода из кризиса, обусловленного глобальным дефицитом микросхем. Во время встречи американский президент представил план развития инфраструктуры США стоимостью $2,3 трлн., из которых планируется выделить $50 млрд.…

Украина: АО “Vodafone Украина” получило 1,2 млрд. грн. прибыли, – статистика

Компания “Vodafone Украина” (ЧАО “ВФ Украина”) в 2020 г. сократила чистую прибыль в 2,1 раза по сравнению с 2019 г. до 1,2 млрд. грн. Как сообщила генеральный директор “Vodafone Украина” Ольга Устинова, падение чистой прибыли произошло преимущественно из-за курсовых разниц. При этом выручка компании в прошлом году увеличилась на 14% и составила 18 млрд. грн.,…

Германия: производство электромобилей до неузнаваемости изменит автопром, – прогноз

Восточная Германия после длительной деиндустриализации превращается в европейский центр производства электромобилей и аккумуляторных батарей. Особую роль предстоит сыграть Берлину. Об этом пишет dw.com. Что общего у немецких городов Берлин, Цвиккау, Дрезден, Лейпциг, Эрфурт, Каменц, Биттерфельд-Вольфен? Все они находятся в Восточной Германии. И все они заняты – либо вскоре займутся – производством электромобилей или компонентов к…