Китай: поставки электромобилей Tesla за год выросли, – статистика

Китайский рынок первым принял на себя удар пандемии, но он же и начал быстрее восстанавливаться. Производители электромобилей обратили на Китай самое пристальное внимание, и динамика продаж Tesla позволяет надеяться, что места на этом рынке хватит всем. За год количество поставленных на учет электромобилей этой марки выросло в три раза, а это значит что примерно во…

Европа: Совет ЕС одобрил космическую программу на 15 млрд. евро

Совет ЕС одобрил космическую программу на 2021-2027 гг. На финансирование программы будет выделено 14,8 млрд. евро. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС. “Совет ЕС принял регуляторные правила введения космической программы ЕС на 2021-2027 гг. Соглашение, достигнутое в декабре прошлого года с Европейским парламентом, открыла путь к скорейшему принятию этого проекту во втором чтении”, – говорится…

США: в самолетах Boeing-737MAX обнаружили новые проблемы

В скандальных самолетах Boeing-737MAX обнаружили еще больше проблем с электроникой. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters. Инженеры компании обнаружили проблемы с заземлением электроприборов в нескольких частях кабины. Недостатки нашли в стеллаже с блоком управления и на приборной панели пилотов. Этот сбой отметили в 90 самолетах, порядка 1/5 всех 737MAX. Дефект не касается конструкции,…

Украина: АО “Новокраматорский машиностроительный завод” в первом квартале 2021 года увеличило зарплаты работников

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) в первом квартале нарастил средние заработные платы работников на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 19,4 тыс. грн. Средняя зарплата станочника достигла 28,2 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные пресс-службы предприятия. Повышение тарифных ставок и окладов работников происходило в два этапа – на 10% с 1 января 2021…

Украина: на космическую программу за 5 лет выделят 15 млрд. грн.

Объем государственного финансирования под космическую программу составляет 3 млрд. грн. ежегодно в течение 5 лет, заявил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай. Он отметил, что ключевыми и наиболее затратными являются проекты по созданию системы спутников дистанционного зондирования земли и ракетно-космических комплексов. При этом Тафтай назвал Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности “лидером”, от которого зависит…