Мировой рынок: батареи для электромобилей окажутся в дефиците в ближайшие годы, – прогноз

Автоконцерны соревнуются в темпах электрификации автопарка – пока на бумаге, но средства под эту гонку выделяются нешуточные. Volkswagen, например, намеревается ввести в строй в Европе шесть предприятий по выпуску тяговых батарей совокупной производительностью 240 ГВт/ч. Китайские производители аккумуляторов ожидают, что спрос будет превышать предложение на 40% к середине десятилетия. Такой не самый благоприятный для отрасли…

Мировой рынок информационных технологий вырастет в 2021 году, – прогноз

Компания Gartner обнародовала свежий прогноз по мировому рынку информационных технологий (IT) на текущий год: отрасль покажет довольно значительный рост после прошлогоднего удара коронавируса и экономического кризиса. Приведенные показатели учитывают отгрузки систем для центров обработки данных, поставки программного обеспечения корпоративного класса и различного оборудования, а также расходы в области коммуникационных сервисов и различных сервисов в сфере…

Мировой рынок: флеш-память NAND продолжит дорожать в третьем квартале, – прогноз

Новая вспышка Covid-19 в Азии снизила продажи накопителей данных, таких как карты памяти и USB-носители. Однако с приходом третьего квартала спрос на основные продукты этого сегмента остается высоким. Поставщики флеш-памяти NAND накопили некоторый запас своей продукции, однако выпуск продуктов на ее основе замедляется дефицитом контроллеров. Аналитики TrendForce считают, что закупочные цены на флеш-память NAND в…

Мировой рынок: поддельные микросхемы из Китая грозят стать новой причиной подорожания электроники, – прогноз

Глобальный дефицит полупроводников породил новую проблему. В отлаженные годами цепочки поставок чипов стали вторгаться злоумышленники, которые, пользуясь трудностями с закупками, занимаются реализацией фальшивых микросхем. Рынок наводнили многочисленные поддельные чипы, от этой проблемы серьезно страдают производители различной электроники, и это в конечном итоге повышает себестоимость их продукции, пишет в большом материале WSJ. Компания ERAI, которая ведет…

США: NASA заказало разработку ядерных космических двигателей у Blue Origin, GE и Lockheed Martin

Аэрокосмическое агентство NASA и Министерство энергетики США (DOE) заключили с компаниями Blue Origin, General Electric Hitachi Nuclear Energy и Lockheed Martin три новых контракта на разработку технологий ядерных силовых установок для космических полетов на Марс и дальше. Контракты на срок 12 месяцев заключены через Национальную лабораторию Айдахо (INL) Министерства энергетики США. Они включены в бюджет…

Мировой рынок: поставки ноутбуков установят в 2021 году рекорд, – прогноз

В прошлом году из-за пандемии коронавируса существенно вырос спрос на ноутбуки, поскольку большинству людей пришлось переходить на удаленную работу или дистанционное обучение. Благодаря этому в прошлом году поставки ноутбуков выросли почти на 26%. Ожидается, что тенденция сохранится и в этом году. Исследовательская компания TrendForce предполагает, что поставки ноутбуков достигнут 236 млн. единиц, что на 15%…