Япония: производство автомобильных чипов Toshiba пострадало от землетрясения

Стихийные бедствия, которые не являются редкостью в Японии, продолжают подрывать и без того испытывающий проблемы с поставками сегмент автомобильных компонентов. Если прошлой весной приостановить выпуск чипов для машин из-за пожара вынуждено было предприятие Renesas, то в минувшие выходные землетрясение нарушило работу предприятия Toshiba на юге Японии. По информации Reuters, компания до сих пор оценивает ущерб,…

Мировой рынок: производители электроники в Китае и Вьетнаме опасаются нового витка дефицита после февральских каникул, – прогноз

Начало февраля в Китае традиционно сокращает объемы промышленного производства из-за стремления сотрудников предприятий отправиться на новогодние каникулы к родственникам в других регионах страны. В этом году за время каникул может быть совершено 1,18 млрд. поездок, но работодатели в Китае и Вьетнаме призывают рабочих остаться на предприятиях, опасаясь проблем с возобновлением производства. По информации Nikkei Asian…

Европа: видеокарты GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000 заметно подешевели в январе 2022 года, – статистика

Свежий анализ цен на графические ускорители GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000, подготовленный 3DCenter.org, указывает, что в январе видеокарты стали дешевле. Как и прежде, в статистике отображается динамика цен на видеокарты только в крупнейших магазинах Германии и Австрии. Тенденция к снижению цен на видеокарты была отмечена еще в начале января и затем оно продолжилось.…

США: предприятие Tesla в Калифорнии признано самым производительным автомобильным заводом

Илон Маск имеет очень четкое видение идеальной фабрики автомобилей: должна быть плотно скомпонованной, вертикально интегрированной и необычайно масштабной. Поначалу такой подход многие осуждали, однако теперь первая фабрика Tesla в Калифорнии удостоилась почетного звания самого производительного автомобильного производства в Северной Америке. В прошлом году завод Tesla во Фримонте (шт. Калифорния) производил в среднем 8550 электромобилей в…