Мировой рынок: оперативная память DDR3 подорожает во втором квартале 2022 года, – прогноз

Аналитики TrendForce прогнозируют рост цен на память стандарта DDR3 во втором квартале текущего года. Прибавка может составить до 5% по сравнению с текущим кварталом. Причины связаны с сокращением объемов выпуска этого вида памяти основными поставщиками, которые предпочитают наращивать мощности для производства памяти нового стандарта DDR5, с которой работают и будут новые платформы Intel и AMD.…

Китай: стране удалось стать крупнейшим экспортером электромобилей по итогам 2021 года, – статистика

Таможенное ведомство КНР опубликовало статистику за 2021 г., согласно которой за период из страны было поставлено на экспорт 499573 электромобиля. До символического рубежа в 0,5 млн. экземпляров не хватило чуть менее трех десятков, но и эта величина позволяет Китаю с большим запасом оставаться лидирующим поставщиком электромобилей на мировой рынок. В принципе, на территории КНР выпускается…

Украина: мобильные операторы разрешили изменять сеть вручную в случае проблем со связью

Крупнейшие мобильные операторы Украины вместе с правительством запускают услугу национального роуминга, который позволит переключаться между сетями при проблемах связи. Об этом сообщили компании в совместном пресс-релизе. Национальный роуминг позволит абонентам переключаться на сеть других операторов, если нет возможности использовать сигнал мобильного оператора. Такая возможность появится сегодня, 7 марта. Услугу совместно запустили “Киевстар”, “Vodafone Украина” и…

Украина: Словения направит порядка 5 тыс. станций StarLink

Словения в ближайшие дни направит в Украину до 5 тыс. станций приема спутникового интернета StarLink. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. “Словения собирает все доступные в ЕС станции приема спутникового интернета StarLink. Рассчитывают, что до 5 тыс. штук будут отправлены в Украину уже в ближайшие дни”, – написал Шмыгаль в “Твиттере”. (uaprom.info/Машиностроение Украины и мира)

Мировой рынок: США ввели санкции против 22 российских компаний, связанных с обороной

Власти США ввели санкции против 22 российских компаний, имеющих отношение к сфере обороны Об этом сообщает Госдеп. “Госдепартамент наносит существенный ущерб российским оборонным предприятиям, вводя санкции против 22 компаний, имеющим отношение к сфере обороны”, – отмечается в заявлении госдепартамента США. В нем указывается, что фигуранты санкционного списка занимаются “разработкой и производством истребителей, БМП, систем РЭБ,…

Южная Корея: Hyundai рассчитывает к 2030 году занять 7% рынка электромобилей, – прогноз

Руководство корейского автоконцерна Hyundai Motor на этой неделе провело мероприятие для инвесторов и обозначило планы по развитию компании до 2030 г. На перспективные направления деятельности будет потрачено $80 млрд., доля компании на рынке электромобилей увеличится до 7%, а всего за эти годы Hyundai выведет на рынок 17 новых моделей на электротяге, включая шесть моделей марки…