США: Илон Маск пообещал подумать о снижении цен на Tesla

Расхожее утверждение, что тяговая батарея формирует от трети до половины стоимости электромобиля получило на отчетной конференции Tesla любопытное уточнение: сырье формирует себестоимость машины этой марки примерно на 10-15%, а непосредственно лития на один электромобиль требуется не более 5 кг. Недавние повышения цен Tesla сделала уже с расчетом на возможное подорожание сырья в ближайшие 12 месяцев,…

США: Tesla завершила первый квартал с рекордной нормой прибыли, – статистика

Непредсказуемые с точки зрения потребителя действия Tesla по повышению цен на свои электромобили в условиях дефицита компонентов и роста цен на материалы имели своей целью сохранение нормы прибыли на приемлемом уровне, и в прошлом квартале компания даже немного “перестаралась”, увеличив этот показатель в автомобильном сегменте до рекордных 32,9%. Совокупная выручка Tesla выросла за год на…

Япония: Kyocera построит крупнейший завод для выпуска полупроводников

Корпорация Kyocera построит в Японии новую фабрику для производства полупроводниковых компонентов. Об этом заявил ее глава Хидео Танимото. Новая линия будет располагаться в Сендайском производственном кампусе, что в префектуре Кагосима. Строительство фабрики №23 начнется в следующем месяце. Новый завод общей площадью 65530 кв. м планируется открыть к октябрю 2023 г. Это будет крупнейшая фабрика Kyocera…

Украина: РФ может готовить серию кибератак против помогающих стран

Россия может готовить серию мощных кибератак против стран, поддерживающих Украину. Об этом предупреждают Агентство кибербезопасности США (CISA), ФБР, Агентство национальной безопасности (NSA), Австралийский центр кибербезопасности США (ACSC), Канадский центр кибербезопасности (CCCS), Национальный центр кибербезопасности Новой Зеландии (NZ NCSC), Национальный центр кибербезопасности Соединенного Королевства (NCSC-UK) и Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA). По данным разведки,…

Казахстан: общий объем импорта в сфере машиностроения составил $41 млрд., – статистика

$17 млрд. или 41% из них приходится на продукцию машиностроения, передает официальный сайт премьер-министра РК. Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел рабочую встречу с председателем правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым. Глава Союза машиностроителей доложил о состоянии отрасли, стоящих задачах и перспективах развития в условиях влияния внешних факторов. По итогам 2021 г. значительный рост показали железнодорожное…