Мировой рынок: продажи хромбуков резко упали, – статистика

Исследование, проведенное компанией International Data Corporation (IDC), говорит о том, что спрос на портативные компьютеры под управлением операционной системы Chrome OS в первом квартале нынешнего года рухнул. Глобальные поставки хромбуков составили 5,1 млн. штук. Это на 61,9% меньше результата годичной давности, когда отгрузки равнялись 13,3 млн. единиц. Аналитики полагают, что продажи начнут расти ближе к…

Южная Корея: доля Samsung на рынке смартфонов достигла рекордного значения за пять лет, – рейтинг

Компания Strategy Analytics обнародовала статистику по мировому рынку смартфонов по итогам первого квартала текущего года. Сообщается, что поставки умных сотовых аппаратов сократились на 10,9% по сравнению с первой четвертью 2021-го. Итоговый результат составил 313,5 млн. единиц. Аналитики говорят, что падение объясняется несколькими факторами: это производственные сложности, дефицит электронных компонентов, а также нестабильная экономическая обстановка. Спрос…

Мировой рынок: продажи планшетов заметно упали, – статистика

Компания Strategy Analytics оценила расстановку сил на мировом рынке планшетных компьютеров в первой четверти нынешнего года: спрос на устройства существенно сократился. Поставки в годовом исчислении упали на 10% до 40,9 млн. штук. Снижение спроса объясняется сезонным фактором, нарушением работы логистических цепочек, насыщением рынка и нестабильной экономической ситуацией. Лидером рынка является Apple с долей 39%. Однако…

Мировой рынок: всего 2% пользователей Starlink проживают за пределами стран Запада, – статистика

По статистике, предоставленной сервисом Cloudflare и сетевым сообществом Reddit, 98% пользователей спутникового интернета Starlink проживают в странах Запада. В июне прошлого года глава владеющей Starlink компании SpaceX Илон Маск пообещал уже к сентябрю обеспечить покрытие сети по всей Земле. Однако прошел уже почти год, и сервис за редкими исключениями остается доступным только в Северной Америке…

Европа: названы самые популярные автомобили, – рейтинг

В марте в Европе зарегистрировали 1116419 новых автомобилей. Эта цифра на 19% меньше показателей за 2021 г. Об этом сообщает аналитическая компания JATO Dynamics. Такие показатели они связали с тяжелой геополитической ситуаций, которая привела к приостановке выпуска машин ряда крупных автопроизводителей. В исследовании отмечается, что продажи электромобилей и гибридов выросли (244801 проданных авто), и такие…

США: новые локдауны в Китае снизили темпы роста квартальной выручки Seagate, – статистика

Компания Seagate отчиталась об итогах третьего квартала 2022 финансового г., завершившегося для нее 1 апреля. Компания сообщила о снизившихся темпах роста выручки. Виной этому являются новые карантинные меры в Китае и закрывшиеся под их влиянием производства компонентов, использующихся в продуктах Seagate. Выручка компании за третий квартал 2022 финансового г. составила $2,8 млрд., что на 2,6%…