Мировой рынок: в автомобильном сегменте дефицит чипов сохранился на специфических направлениях, – статистика

Сезон квартальных отчетов – подходящее время для анализа общей ситуации в полупроводниковой отрасли с поставками компонентов различного назначения. Провальные результаты Intel красноречиво говорят о снижении спроса на компоненты для ПК, не очень хорошо себя чувствует и сегмент смартфонов, а вот полупроводниковых изделий для транспортных средств по-прежнему не хватает рынку. К такому выводу приходит издание Nikkei…

Китай: производители захватили 56% мирового рынка батарей для электромобилей, – рейтинг

По данным исследования компании SNE Research, доля китайской CATL на мировом рынке тяговых аккумуляторов в первой половине года выросла с 28,8% до 34,8% год к году – компания является абсолютным лидером в десятке мировых производителей АКБ для электромобилей. В целом доля китайского бизнеса в десятке лидеров соответствующего рынка составила около 56%. В тот же период…

Европа: рынок смартфонов упал до минимума за 2 года, – статистика

Исследование, проведенное компанией Counterpoint Technology Market Research, говорит о том, что объем европейского рынка смартфонов в штучном выражении во втором квартале сократился до минимального значения за последние два года. В период с апреля по июнь включительно в Европу было поставлено приблизительно 40,3 млн. умных сотовых аппаратов. Это на 11% меньше результата за вторую четверть прошлого…

Украина: в июле рынок новых автомобилей вырос, – статистика

В июле в Украине было продано почти 4 тыс. новых автомобилей, что на 28% больше, чем в июне, и на 60% меньше, чем в июле 2021 г. Об этом сообщает Autoconsulting. По итогам месяца первое место по продажам удерживает Toyota с долей в 15% рынка (459 машин). На втором месте с 339 проданными авто оказался…

Украина: более 50 тыс. ИТ-специалистов уже уехали за границу, – статистика

С начала полномасштабного российского вторжения за границу уже уехало 50-57 тыс. украинских ИТ-специалистов. Об этом свидетельствуют результаты исследования IT Research Resilience: Влияние войны на развитие ИТ-индустрии Украины, проведенного Львовским ИТ-кластером, пишет Dev. Авторы исследования указывают, что по состоянию на конец 2021 г. в Украине насчитывалось около 285 тыс. человек, работавших в ИТ, а главные тех-хабы…