К эксплуатации в Украине одобрили современную отечественную систему лазерных тренажеров для подготовки гранатометчиков. Новый комплекс позволяет максимально реалистично отрабатывать стрельбу из РПГ-7 без боевых выстрелов. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.
Оборонное ведомство допустило к эксплуатации отечественную систему лазерных тренажеров для подготовки гранатометчиков.
Эти лазерные тренажеры – современный инструмент подготовки расчетов гранатометчиков для стрельбы из РПГ-7.
Устройство выполнено в форме имитационного боеприпаса, который устанавливается на гранатомет.
Дальность поражения условных целей с помощью тренажера аналогична дистанции ведения огня из РПГ-7. В то же время имитатор позволяет отрабатывать подготовку к:
– ведению огня,
– прицеливанию,
– осуществлению выстрела,
– соблюдение мер безопасности во время стрельбы.
Тренажер также имеет функцию имитации поражения реактивной струей.
Более того, устройство поддерживает взаимодействие с другими типами тренажеров, что позволяет интегрировать его в комплексные учебные решения. (rbc.ua)
