Пока автомобильная отрасль в Германии буксует, крупнейшая оборонная компания страны – Rheinmetall – показывает рекордные прибыли. За первое полугодие этого года выручка концерна выросла на 24% и достигла 4,7 млрд. евро, а чистая прибыль составила 475 млн., что на 18% больше, чем годом ранее.
“Rheinmetall успешно движется к тому, чтобы стать мировым чемпионом в оборонной отрасли. Наши портфели заказов уже полны и будут пополняться дальше”, – заявил гендиректор компании Армин Паппергер.
Сейчас у компании на руках заказов на 63 млрд. евро, которые предстоит выполнить. Такой рост объясняется резким увеличением спроса на оружие после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.
Rheinmetall активно расширяет производство: строит заводы, переводит гражданские предприятия на выпуск военной продукции и открывает новые мощности в Европе. “Мы усердно работаем, чтобы значительно увеличить выручку и инвестируем в разных странах, чтобы создать новые производственные мощности”, – отметил Паппергер.
В ближайшее время Rheinmetall откроет крупнейший в Европе завод по производству боеприпасов в Унтерлюсе в Нижней Саксонии. Расширяется и производство военной техники в Нойсе.
Автомобильное направление, которое раньше было важной частью Rheinmetall, теперь уходит на второй план. В этой сфере выручка упала – и концерн уже ведет переговоры о продаже бизнеса. (ukrrudprom.ua)
