Украинский производитель оружия Fire Point провел первые летные испытания зенитной ракеты FP-7.x, сообщил FT сооснователь компании Денис Штилерман. По его словам, испытания прошли успешно.
FP-7.x создана как более дешевая и массовая альтернатива американской Patriot на фоне хронической нехватки перехватчиков – значительная часть производства Lockheed Martin уходит на замену ракет, израсходованных в войне на Ближнем Востоке. Стоимость одной ракеты – $700 тыс. против $3,8 млн. за Patriot PAC-3 по бюджетным расчетам армии США на 2026 г. Серийное производство может начаться в августе, готовые ракеты ожидаются к 2027 г. “Можем ли мы рассчитывать на Patriot? Думаю, уже нет”, – заявил FT бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
FP-7.x войдет в состав зенитного комплекса “Фрея”. Радары планируется получить от немецкой Hensoldt и французской Thales, систему наведения – от итальянской Leonardo, систему управления – от норвежской Kongsberg. Отдельная проблема – инфракрасная головка самонаведения, которую Fire Point рассчитывает закупить у немецкой Diehl Defence. “Все зависит от скорости наших западных партнеров”, – сказал Штилерман.
Ракета наводится радаром, но на финальном участке перехвата использует тепловую головку – метод, уязвимый для помех и в целом менее надежный. Эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Том Карако оценивает FP-7.x скорее как дополнение к Patriot, а не замену.
Ранее именно ударные дроны FP-1 той же Fire Point атаковали российские НПЗ и военный корабль под Петербургом в день открытия ПМЭФ. FP-2 используются для ударов по российским логистическим маршрутам на оккупированных территориях. (ukrrudprom.ua)
