Дания спроектирует новые военно-морские корабли для патрулирования для выполнения задач вокруг Гренландии на фоне словесных посягательств президента США Дональда Трампа на этот остров. Об этом сообщает Министерство обороны Дании.
Отмечается, что из-за этого Дания отказывается от планов строительства новых патрульных и экологических кораблей для Балтийского моря.
В 2021 г. датские законодатели сначала согласились спроектировать новые военно-морские корабли для патрулирования и операций по ликвидации последствий экологических аварий в Балтийском море.
Однако теперь проект будет смещен, чтобы сосредоточиться на приобретении судов, оборудованных для выполнения задач вокруг Гренландии.
“Ситуация с безопасностью значительно изменилась”, – сказал министр обороны Троэльс Лунд Поульсен.
Он отметил необходимость замены существующего флота “стареющих” кораблей класса Thetis в Гренландии.
Соглашение, которое поддержало подавляющее большинство партий в датском парламенте, является частью усилий Дании по усилению своей обороноспособности в Арктическом регионе и следует за договоренностью, достигнутой ранее на этой неделе, о выделении 14,6 млрд. датских крон ($2 млрд.) на новые военные корабли и беспилотники.
Это происходит на фоне дипломатического кризиса между Копенгагеном и Вашингтоном после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что хочет взять под контроль Гренландию “из соображений безопасности”.
Министерство обороны Дании заявило, что изменение планов возможно, поскольку соседние страны выделяют больше ресурсов на безопасность в Балтийском море. (censor.net)