Mercedes-Benz предлагает сотрудникам вознаграждение в размере 500 тыс. евро в случае их увольнения. Выплата будет перечислена на счет работника в случае, если он согласится добровольно покинуть компанию. Об этом сообщает DPA.
Такой шаг должен помочь немецкому автопроизводителю выполнить план по сокращению штата и достичь поставленной цели по экономии. Однако далеко не все сотрудники могут рассчитывать на “золотой парашют”.
Размер предлагаемого выходного пособия зависит как от стажа, так и от занимаемой должности. Например, 55-летний руководитель группы с ежемесячной зарплатой в размере 9 тыс. евро, проработавший в Mercedes-Benz 30 лет, сможет рассчитывать на максимальные 500 тыс. евро. В то же время 45-летнему администратору с 20-летним стажем и зарплатой 7 евро евро предложат не более 300 тыс., а 30-летнему сотруднику с окладом 6 тыс. евро выплатят 100 тыс..
Принудительных сокращений в Европе не планируется. Сотрудники защищены гарантией занятости до конца 2034 г., поэтому топ-менеджменту Mercedes-Benz остается склонять их к добровольному увольнению с помощью щедрых финансовых стимулов. Если они откажутся, компания не будет принуждать их к увольнению.
В Mercedes-Benz работает около 30 тыс. человек, которые не задействованы непосредственно в производстве. Сообщается, что вскоре они получат предложения о выходном пособии и должны дать ответ до 31 июля этого года. (rbc.ua)