Министерство обороны Украины ведет переговоры с представителями шведской компании SAAB по модернизации парка советских самолетов с использованием современной авионики, в том числе шведского производства. Об этом сообщило министерство по результатам встречи заместителя министра обороны по развитию авиации Александра Козенко с делегацией SAAB во главе с директором отдела по делам Украины Томасом Линденом.
Речь идет, в частности, об оснащении самолетов новыми радарами, системами защиты и радиоэлектронного противодействия.
В Минобороны отмечают, что сотрудничество с SAAB позволит адаптировать технику под современные требования, а шведская сторона получит обратную связь на основе боевого опыта.
Также стороны обсудили возможность передачи Украине самолетов SAAB, если будет принято положительное политическое решение, и договорились продолжить консультации по реализации договоренностей. (ukrrudprom.ua)