5 августа правительства Швеции, Норвегии и Дании объявили о совместном финансировании инициативы НАТО по поставке Украине американского оружия. Об этом сообщается в заявлении правительства Норвегии.
Речь идет о пакете на сумму 5 млрд. норвежских крон (около $486 млн.). Эта инициатива должна обеспечить быстрое поступление в Украину вооружения и оборудования, в частности ракет к системам ПВО Patriot. Пакет также предусматривает поставки боеприпасов и поддержку уже переданной техники.
Координацию будет осуществлять Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Точное содержание помощи не разглашается из соображений безопасности.
Министр обороны Норвегии Туре О. Сандвик заявил, что цель инициативы – укрепление обороноспособности Украины и поддержка мира на украинских условиях. (censor.net)