Американские автомобильные концерны в ближайшее время приступят к производству оружия, заявил президент США Дональд трамп. “У них есть планы по перепрофилированию заводов. Мы собираемся выпускать вооружения, в том числе (зенитные ракетные комплексы) Patriot, (крылатые ракеты) Tomahawk, а также многое другое”, – сказал Трамп в ходе общения с журналистами в Белом доме. Он отметил, что США наращивают производство вооружений и хотят обеспечить наличие достаточного количества ракет Patriot. При этом автопроизводители, обладающие незагруженными мощностями, уже заключают соглашения на изготовление ракетной продукции. Трамп уточнил, что речь идет о General Motors и Ford.
До этого источники The Wall Street Journal (WSJ) сообщали, что Пентагон ведет переговоры с автоконцернами о производстве вооружений. В американском военном ведомстве отмечали, что привержены идее быстрого расширения оборонной промышленной базы “за счет использования всех доступных коммерческих решений и технологий, чтобы обеспечить военнослужащим решающее преимущество”. Такой подход, как писала WSJ, соответствует тому, что глава Пентагона Пит Хегсет назвал “режимом военного времени”. (ukrrudprom.ua)
