Польша и Румыния начали развертывание американской контрбеспилотной системы Merops. Решение принято в рамках усиления обороны восточного фланга НАТО после серии вторжений беспилотников в воздушное пространство союзников. Об этом сообщает Associated Press.
Представители НАТО заявили о намерении укрепить обороноспособность от Норвегии до Турции и сделать границу с Россией “настолько хорошо вооруженной, чтобы Москва не решилась ее пересечь”. Одним из ключевых элементов этого плана станет развертывание американской системы противодействия беспилотникам Merops.
Система способна обнаруживать и уничтожать дроны с помощью искусственного интеллекта, сохраняя эффективность даже в случае глушения спутниковой или электронной связи. Комплексы Merops мобильны и обычно размещаются в кузове пикапа.
По словам полковника Марка Маклеллана, заместителя начальника штаба по оперативным вопросам Объединенного сухопутного командования НАТО, система обеспечивает “очень точное обнаружение” и способна сбивать дроны по относительно низкой стоимости. (censor.net)
