Россия и Индия определили круг из 14 стран, с которыми может быть заключен экспортный контракт на поставку российско-индийских крылатых ракет “БраМос”, первая такая сделка возможна в 2016 г., сообщил представитель BrahMos Aerospace Правин Патхак.
Есть комитет Индии и России, который определил 14 стран, с которыми можно обсуждать поставки. Это, в том числе, Чили, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Южно-Африканская Республика”, – заявил собеседник.
Он добавил, что речь идет о странах, с которыми хорошие отношения как у России, так и у Индии. Отвечая на вопрос, возможно ли подписание первого такого контракта до конца года, он отметил, что “возможно и в этому году, в следующем, но это такая сфера, где точных сроков быть не может”.
Ранее Патхак заявлял, что первым покупателем станет, скорее всего, одна из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
“БраМос” – это двухступенчатая крылатая ракета с твердотопливной стартовой первой ступенью, которая разгоняет ее до сверхзвуковой скорости, после чего отделяется. Ракета имеет дальность полета до 290 км и в течение всего полета сохраняет сверхзвуковую скорость. Высота полета может быть до 15 км, а максимально низкая высота – до 10 м. Ракета несет обычную боеголовку весом 200-300 кг. Имеет одинаковую конфигурацию для наземных, надводных и подводных пусковых установок (носителей).
Ракета производится созданным в 1998 г. совместным российско-индийским предприятием BrahMos Aerospace, названным в честь р. Брахмапутра и Москва. Предприятие основано индийской Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) и российским НПО машиностроения. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)