Фонд госимущества не добился в апелляционном суде возвращение “Укртелекома” в государственную собственность. Об этом сообщает Finbalance.
26 февраля Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Фонда госимущества и оставил без изменений решение Хозяйственного суда г. Киева от 07.11.2018 (в деле №910/7708/17), которым Фонду госимущества было отказано в удовлетворении иска к ООО “ЕСУ” (конечный бенефициар – Ринат Ахметов) о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций “Укртелекома” и взыскании 81,9 млн. долл пени (за просрочку исполнения обязательства по внесению инвестиций).
Свои исковые требования Фонд госимущества обосновывал тем, что ООО “ЕСУ” ненадлежащим образом выполняет обязательства, взятые во время приватизации “Укртелекома” в 2011 г.: компания не внесла инвестиций в определенном размере, не создала и не передала в госсобственность телекоммуникационную сеть спецназначения.
ООО “ЕСУ”, в частности, констатировал, что внесение инвестиций в размере $450 млн. не было фиксированным условием конкурса по приватизации “Укртелекома”, и приводилось лишь как “план”, а не обязательство ООО “ЕСУ.
В рамках этого дела суды первой и апелляционной инстанции в октябре-декабре 2017 удовлетворили иск Фонда госимущества, однако Верховный Суд отменил соответствующее решение в июле 2018 и передал дело на новое рассмотрение в киевский Хозсуд.
Решением от 07.11.2018 г. Хозсуд также отказался удовлетворить встречный иск ООО “ЕСУ” о признании прекращенным обязательства по безвозмездной передаче сети спецназначения. Северный апелляционный хозсуд постановлением от 26.02.2019 г. оставил без изменений решение суда первой инстанции и в этой части.
Фонд госимущества продал 92,79% акций “Укртелекома” в 2011 г. по 10,6 млрд. грн. Финансированию соответствующей операции содействие в т. ч. выпуск облигаций ООО “ЕСУ” на 4,6 млрд. грн., большинство из которых (на 4 млрд. грн.) были выкуплены Ощадбанком и Укрэксимбанком. Соответствующие бумаги должны быть погашены в марте 2017 г., что, однако, не произошло (то есть был допущен дефолт).
Сейчас госбанки пытаются взыскать соответствующие средства с ООО “ЕСУ”.
Сейчас конечным бенефициаром ООО “ЕСУ” является Ринат Ахметов. В то же время окружение Дмитрия Фирташа в судах пытается взыскать с Р. Ахметова 760 млн. долларов, недоплаченных за купленный в 2013 г. “Укртелеком”, а также $60 млн. начисленных за несколько лет процентов. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)
