По итогам первого квартала 2025 г. доход крупнейшего мобильного оператора “Киевстар” составил 10,72 млрд. грн., что на 49,5% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В частности, доходы от телекоммуникационных услуг выросли на 47,8% до 10,39 млрд. грн., от цифровых сервисов и продуктов – в 2,4 раза до 0,33 млрд. грн., сообщает пресс-служба оператора.
EBITDA (прибыль к вычету расходов по процентам, уплате налогов и амортизационных отчислений) компании по результатам первого квартала составила 5,96 млрд. грн., что на 64,2% больше, чем в первом квартале 2024 г.
Капитальные инвестиции “Киевстар” в отчетном периоде выросли в 2,3 раза до 2,42 млрд. грн.
В то же время абонентская база мобильного оператора уменьшилась за год на 1,2 млн. пользователей и к концу первого квартала составила 22,7 млн. абонентов, в том числе 14,3 млн. из них пользовались связью 4G. Количество пользователей “домашнего интернета” несущественно увеличилось до 1,13 млн.
Показатель ARPU (доход от одного клиента мобильной связи) увеличился на 53,9% до 140,6 грн. в месяц.
Как сообщалось, в апреле 2025 г. крупнейший мобильный оператор “Киевстар” закрыл соглашение о приобретении разработчика онлайн-платформы и приложении заказа авто Uklon.
По условиям соглашения “Киевстар” приобрел 97% корпоративных прав Uklon за $155,2 млн., остальные 3% остаются в собственности одного из соучредителей Uklon Виталия Дятленко. При этом расчет по сделке производился в гривне.
Перед этим в декабре прошлого года “Киевстар” повысил тарифы на свои услуги в среднем на 25%. Необходимость пересмотра тарифов в компании объясняли тогда ростом объемов потребления услуг, экономической ситуацией в стране и ростом затрат на обеспечение сети альтернативными источниками электроэнергии.
Напомним, летом 2022 г. “Киевстар” приобрел контрольную долю в крупнейшей украинской медицинской информационной системе Helsi, официально используемой в том числе государственными учреждениями.
Единственный акционер ЧАО “Киевстар” – зарегистрированная в Нидерландах телекоммуникационная группа компаний Veon, осенью прошлого года перенесшая штаб-квартиру из Амстердама в Дубай (ОАЭ).
Группе Veon (ранее называлась VimpelCom Ltd.) принадлежит ряд мобильных операторов в разных странах мира, в том числе “Киевстар” в Украине. Осенью 2023 г. Veon объявила о завершении соглашения по продаже российского актива “ВымпелКом” (брэнд “Билайн”) местному менеджменту.
Крупнейшим акционером холдинга Veon является группа российских миллиардеров-соучредителей “Альфа-Груп” под руководством Михаила Фридмана, который после введения в отношении него санкций вернулся из Великобритании и постоянно проживает в России.
Фридману принадлежит примерно 38% в компании LetterOne, владеющей 48% бермудской Veon Ltd. Последняя является владельцем нидерландской Veon Amsterdam B.V.
В октябре 2023 г. суд по ходатайству Офиса генпрокурора арестовал 47,85% уставного капитала “Киевстара”, то есть части, принадлежащие структурам, связанным с компанией LetterOne российского миллиардера Фридмана и его партнеров. В конце 2024 г. Шевченковский районный суд Киева отменил арест 47,85% акций “Киевстара”, а также 100% других связанных с ним украинских компаний (Ukraine Tower Company, Kyivstar Tech и Helsi). Основания для отмены ареста не назывались.
Напомним, в начале сентября 2023 г. следователи СБУ сообщили российскому олигарху Фридману о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).
В свою очередь в пресс-службе “Киевстара” утверждают, что компания не связана с деятельностью Михаила Фридмана, поскольку акции компании принадлежат российскому миллиардеру опосредованно, а роли в управлении ею он не принимает.
“Общедоступна информация, что 100% акционером “Киевстар” является международная группа VEON ltd, с управляющим офисом в Нидерландах. Михаил Фридман является одним из акционеров компании Letter One, которая владеет миноритарной долей акций в VEON ltd”, – заявляли в компании.
Кроме того, согласно заявлению СEO LetterOne Мервина Дэвиса, подсанкционные лица не получают дивиденды, коммуникации или какие-либо средства или экономические ресурсы прямо или косвенно от деятельности LetterOne (и, соответственно, VEON), их активы в бизнесе фактически заморожены, настаивают в “Киевстаре”. (ukrrudprom.ua)